Illustrationen zu Frank Wedekinds "Erdgeist" 2 Farblithographien auf Velin. 1920. 18,8 x 14,8 cm (28 x 22,8 cm); 14 x 12 cm (29,6 x 22,8 cm). Je verso mit Bleistift bezeichnet "Probeabzug W. Erdgeist" bzw. "Erdgeist - Ballerine". 2 Blatt (von ingesamt 12) farbigen Illustrationen zu Frank Wedekinds Tragödie "Erdgeist", erschienen im Verlag Georg Müller München 1920. Prachtvolle, in ihren Hell-Dunkel-Kontrasten sehr schön differenzierte Drucke mit Rand. Beigegeben: Eine weitere Farblithographie von Alastair, "Dame im langen Gewand".