„Collection de costumes historiques“ Tusche, Deckweiß und Aquarell auf Japan. Um 1920. 28,2 x 17,5 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Alastair", unten rechts betitelt und bezeichnet "1881". Alastair, der angeblich ein Kaspar-Hauser-Schicksal hatte und ein illegitimer Sohn des englischen Königs Eduard VII. und einer spanischen Sängerin jüdisch-russischer Herkunft war, führte ein rastloses Künstlerleben. Er schuf seit den 1910er Jahren Buchillustrationen zu Werken von u.a. Frank Wedekind, Edgar Allan Poe und Oscar Wilde. Seine Zeichnungen haben ihren Ursprung im Jugendstil und sind beeinflusst durch Arbeiten des britischen Illustrators Aubrey Beardsley.