ALAMBIC, IRAN, 9E-12E SIÈCLE Réceptacle hémi-ovale muni d'un étroit tube incurvé. Irisations. Extremité du tube lacunaire. Hauteur : 4,4 cm Provenance: Collection du Professeur et Madame Claude Dufourmentel. Bibliographie : S.Carboni, Glass from Islamic Lands - The al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, London, 2001 : Cat.34. AN ISLAMIC GLASS STILL CUP, 9TH-12TH CENTURY