Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

AL-JAZULI (SAYED MUHAMMAD BEN SULAYMAN)DALÂÏL AL-KHAYRÂT DATE 1196H. (1782)

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.262 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.488 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.262 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.488 $

Manuscrit de 99 feuillets (198 pages) de onze lignes par page en naskh noir avec des mots en rouge. La page de début est ornée d'un frontispice enluminé. Deux peintures de belle qualité représentent La Mecque et Médine aux pages 15B et 16A. Les deux pages 16B et 17A sont enluminées avec un sarlowh. Le manuscrit contient les "Asmâ' al-Hosna" et "Asmâ' al-Nabi" ainsi que les prières et invocations habituelles. Signé au colophon: "'Ali al-'Aziz élève de Mir Solimân efendi" en l'année 1196H. (1782). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé or à décor de rinceaux. Turquie, 1782 Dim. 17x10,5cm JAZULI (DALAÏL AL-KHAYRAT), NICE MANUSCRIPT WITH 99 FOLIOS SIGNED 'ALI AL-AZIZ AND DATED 1196H. (1782)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
23.05.2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
23.05.2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944