Manuscrit de 99 feuillets (198 pages) de onze lignes par page en naskh noir avec des mots en rouge. La page de début est ornée d'un frontispice enluminé. Deux peintures de belle qualité représentent La Mecque et Médine aux pages 15B et 16A. Les deux pages 16B et 17A sont enluminées avec un sarlowh. Le manuscrit contient les "Asmâ' al-Hosna" et "Asmâ' al-Nabi" ainsi que les prières et invocations habituelles. Signé au colophon: "'Ali al-'Aziz élève de Mir Solimân efendi" en l'année 1196H. (1782). Reliure sans rabat en maroquin brun estampé or à décor de rinceaux. Turquie, 1782 Dim. 17x10,5cm JAZULI (DALAÏL AL-KHAYRAT), NICE MANUSCRIPT WITH 99 FOLIOS SIGNED 'ALI AL-AZIZ AND DATED 1196H. (1782)