Die Verleugnung des Apostel Petrus. Radierung und Kupferstich nach Pieter Molijn . 32,4 x 23,1 cm. 1626. Wurzbach 8, Hollstein 8. Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Ganz ausgezeichneter, feinzeichnender und klarer Druck mit breitem Rand. Insgesamt geringfügig angestaubt sowie in den oberen weißen Ecken minimal angeschmutzt, verso leichte geglättete Falzspuren, diese zu den Seiten hin teils leicht ausgebessert, die untere rechte weiße Ecke teils ergänzt und ausgebessert, weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst im Gesamteindruck sehr gut.