Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Aimé-Jules DALOU (Paris, 1838 - 1902) LA PAIX

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.729 €
ca. 25.974 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 39

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
16.729 €
ca. 25.974 $

Aimé-Jules DALOU (Paris, 1838 - 1902) LA PAIX Bronze à patine brune signé et numéroté 'DALOU (2)' et cachet de fondeur 'cire perdue A.A. Hebrard' sur la terrasse Hauteur : 27 Largeur : 24 Profondeur : 17 cm Provenance : Colllection Louis de Launay Collection particulière, Paris Oeuvre en rapport : Le plâtre, modèle de la fonte en bronze à cire perdue par Hébrard, musée du Petit Palais. Bibliographie : Maurice Dreyfous, 'Dalou, sa vie et son œuvre', Henri Laurens Editeur, Paris, 1903 Commentaire : Le tirage en bronze de 'La Paix' a été exécuté d'après un élément du 'Projet de Monument à Victor Hugo à ériger au Panthéon' créé en 1886 et dont le plâtre (H. 202 ; L. 180 ; P. 70 cm) est actuellement conservé au musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris. Cette maquette fut présentée au Salon de 1886 sous le numéro 3743, un an après la mort du poète ; elle est liée aux masques mortuaires réalisés par Dalou et son mouleur Amédée Bertault (1885, musée d'Orsay), à la demande de la famille de Victor Hugo En effet, Maurice Dreyfous (1), le premier biographe de Dalou, rapporte que le sculpteur fut invité par la belle-fille du poète à modeler le portrait 'posthume' de Victor Hugo avant même qu'il ne fût mort : " Je trouve V. H. très mal ce matin et je vous demande de venir aujourd'hui. Vous aurez l'obligeance de me faire demander, Mme Lockroy ne quittant pas le malade. Je vous tends mes deux mains. Prévenez votre mouleur. Alice Menard-Dorian". Ainsi, présent dans la chambre mortuaire du poète et plus tard membre de la sous-commission consultative chargée de définir le décor du Panthéon en 1889, Dalou put penser légitimement que lui serait confiée la commande d'un monument à Victor Hugo inhumé au Panthéon ; c'est pourquoi il commença à travailler sans avoir reçu de commande officielle. Dalou réalisa son 'Projet de Monument à Victor Hugo à ériger au Panthéon' sous la forme d'un arc de triomphe surplombé par trois allégories, Pégase chevauché par la Renommée encadré par la Paix - dont est tirée notre sculpture - et la Science. L'ensemble du décor illustre les œuvres écrites par Victor Hugo telle 'Notre-Dame-de-Paris', Quasimodo enlevant Esméralda représenté à gauche de l'arc. Le portrait de Victor Hugo sur son lit de mort, modelé par Dalou et Bertault pour la famille du poète occupe la partie centrale du haut-relief. Cependant, le projet de Dalou n'emporta pas plus l'adhésion des politiques que celle des critiques, et la commande du 'Monument à Victor Hugo' pour le Panthéon fut confiée à Auguste Rodin en 1889, alors que Dalou obtint en guise de consolation celle du buste de Victor Hugo pour la Comédie-Française. 1 - Maurice Dreyfous, 'Dalou, sa vie et son œuvre', Henri Laurens Editeur, Paris, 1903, p. 213 sqq.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
18.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 39
18.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020