AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MARSEILLE (FAUCHIER) DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN ETAIN
AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE DE MARSEILLE (FAUCHIER) DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN ETAIN De forme balustre, munie d'une anse, à décor camaïeu ocre de larges guirlandes de fleurs et bouquets, la base et le piédouche à décor de frises de godrons en relief, éclats et fêlure sur le couvercle, égrenures Hauteur totale: 26,5 cm. (10½ in.)