AIGUIERE ET SON COUVERCLE EN FAIENCE FINE BLANCHE DE PONT-AUX-CHOUX DU XVIIIEME SIECLE A MONTURE EN ETAIN CIRCA 1750 De forme balustre reposant sur un piédouche avec une anse rocaille, le corps composé de six compartiments verticaux à décor en relief dit "grain de riz", la base du corps avec une large frise de godrons en relief, le couvercle à décor en relief d'une coquille au naturel et d'une plus large coquille godronnée superposées se détachant sur un fond "grain de riz", fêlure au col, très petit éclat sur le bord du couvercle Hauteur : 26,5 cm. (10 3/8 in.) A MID-18TH CENTURY PONT-AUX-CHOUX CREAMWARE EWER AND BASSIN WITH PEWTER MOUNT