Afrique - LAING (Major Alexander Gordon). Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, fait en 1822. Paris, Delaforest et Arthus Bertrand, 1826. In-8 demi-veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Manque en coiffe de tête, frottés. Édition originale de la traduction française, par Eyriès et de La Renaudière. Complet de la carte et des 8 planches hors texte. Qqs petites rousseurs. On y ajoute : BLANCHARD (Victor), Voyages de Magellan, Byron, Wallis, Bougainville, Surville, Marion, autour du monde. Paris et Limoges, Ardant, 1848. In-12 broché, sans couverture. Front. gravé, rousseurs et mouillures claires.