Voyage dans le Timanni, le Kouranko et le Soulimana, contrées de l'Afrique occidentale, fait en 1822, par le Major Cordon-Laing, traduit de l'Anglais par MM. Eyriès et de La renaudière, précédé d'un essai sur les progrès de la géographie de l'intérieur de l'Afrique, et sur les principaux voyages de découvertes qui s'y rattachent par M. de Larenaudière. Paris, Delaforest, Arthus Bertrand, 1826. 1 vol. in-8. LXV-432 pp. Demie basane d'époque, dos à nerfs orné d'un décor romantique, titre doré. Édition originale de la traduction française. Bien complet de la 1 carte dépliante et des 8 gravures h.-t. Rousseurs éparses. Frottements et manque au caisson supérieur.