Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Aelbert Cuyp
(Dordrecht 1620 - Dordrecht

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 10.299 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

Aelbert Cuyp
(Dordrecht 1620 - Dordrecht

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 10.299 $
Zuschlagspreis:

Aelbert Cuyp
(Dordrecht 1620 - Dordrecht 1691)
Die abendliche Maas bei Dordrecht
Öl/Holz, 27,5 x 37,5 cm, l. u. sign. A. Cuyp, auf dem Rahmen Etikett der Sammlung Henderson und weitere Etiketten, etw. rest., parkettiert. - In seinen oft in goldenes Morgen- oder Abendlicht getauchten Flusslandschaften mit niedrigem Horizont schildert Cuyp friedliche Motive von der Maas. - Literatur: Das Gemälde ist publiziert in: G. F. Waagen: Treasures of Art in Great Britain, London 1857, Bd. IV, S. 209; A. Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Leipzig 1906, Bd. I, S. 367; C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jhs., 1908, Bd. II, S. 202, Nr. 714. - Provenienz: Spätestens 1857 in der Sammlung John Henderson Esq., (1797-1878), London; Versteigerung Christie's London, 16-18.02.1882; zuletzt skandinavischer Adelsbesitz. - Einer der bedeutendsten holländischen Tier- und Landschaftsmaler des 17. Jhs. Nach Lehre im väterlichen Atelier bereiste C. Waal und Rhein. Von aus Italien zurückgekehrten Künstlern, namentlich J. Both, übernahm C. das südliche Licht, das den Darstellungen seiner niederländischen Heimat den eigentümlichen Zauber verleiht, für die seine Werke so gerühmt werden. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), New York (Metr. Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.
The Maas near Dordrcht in Evening
Oil/wood, 27,5 x 37,5 cm, lo. le. sign. A. Cuyp, on the frame label of the Henderson collection and other labels, some rest., cradled. - Literature: The painting is published in: G. F. Waagen: Treasures of Art in Great Britain, London 1857, vol. IV, p. 209; A. Wurzbach: Niederländisches Künstlerlexikon, Leipzig 1906, vol. I, p. 367; C. Hofstede de Groot: Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jhs., 1908, vol. II, p. 202, no. 714. - Provenance: Since at least 1857 in the collection John Henderson Esq., (1797-1878), London; auction Christie's London, 16-18.02.1882; Swedish noble collection. - One of the most important Dutch animal and landscape painters of the 17th cent. C. was taught painting in the studio of his father and thereafter travelled Waal and Rhine. Artists returned from Italy, in particular J. Both had a major impact on C. who adapted the light of a Southern sun for the depictions of his Dutch homeland. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat. Gall.), New York (Metr. Mus.) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Bernt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Aelbert Cuyp

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
16.05.2020, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432