AEDO Y GALLART (Diego de). Le Voyage du prince Don Fernand, infant d'Espagne. Anvers, Cnobbaert, 1635. In-4, bradel demi-vélin avec coins, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de la traduction de Jules Chifflet, ornée d'un frontispice et de trois planches, dont deux dépliantes. ¶ Le frontispice et la figure de la p. 72 ont été gravés d'après les dessins de Rubens. La grande planche de la page 121, gravée par Andréas Pauli, représente la bataille de Nördlingen. ¶ Petits accrocs aux coiffes.