Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

Adriaen de Gryeff, Antwerpen - Brüssel, zug.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 778

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.398 $ - 6.597 $
Zuschlagspreis:

Jagdbild mit Hunden und erlegtem Federvieh Öl auf Leinwand. Doubliert. 45 x 62 cm.
Die Jagdhunde umstehen wachend das am Boden abgelegte Federvieh sowie einen Feldhasen am Fuße eines Felsens mit hochziehenden, schattengebenden Baumkronen. Mittig links zieht ein Jäger mit Flinte heran. Ausblick in fernere, hügelige Landschaft unter Wolkenhimmel. Die Szenerie in abendlicher, schon dämmriger Lichtstimmung. Die Tiere noch wirkungsvoll beleuchtet vor verschattetem Hintergrund. (1012746) Adriaen de Gryeff, 1657 Antwerp - 1715 Brussels, attributed HUNTING PICTURE WITH DOGS AND KILLED FOWL Oil on canvas. Relined. 45 x 62 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 778
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300