Adolphe Monticelli Marseille, 1824 - 1886 Cinq femmes et deux enfants dans un sous-bois Huile sur toile Signée 'Monticelli' en bas à gauche 'WOODLAND SCENE WITH FIVE WOMEN AND CHILDREN', OIL ON CANVAS, SIGNED, BY A. MONTICELLI Hauteur : 160,50 Largeur : 97 cm Provenance : Robert C. Vose Galleries, Boston, n° 11944, selon une inscription et une étiquette au verso Expositions : Probablement 'Loan Exhibition of Paintings by Adolphe Monticelli (1824-1886)', Boston, Museum of Fine Art, 15 novembre - 11 décembre 1954 Commentaire : Un certificat de Sauveur Stammegna en date du 11 septembre 1990 sera remis à l'acquéreur. Nous remercions Monsieur Marc Stammegna de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies.