Adolphe-Joseph-Thomas Monticelli Marseille 1824 - 1886 MARSEILLE 1824 - 1886 PORTRAIT D'ENFANT ADOLPHE-JOSEPH-THOMAS MONTICELLI ; PORTRAIT OF A CHILD, MOST PROBABLY A STUDY FOR "A CHILD IN RED" (MUSÉE DES BEAUX-ARTS, LYON) ; OIL ON PANEL, OVAL, SIGNED LOWER RIGHT Signé en bas à droite Monticelli. Au dos, étiquette d'exposition au musée Cantini, Marseille. Huile sur panneau, ovale 41 x 32.5 cm ; 16 1/4 by 12 3/4 in.