Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

CONSTANT (Benjamin)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

CONSTANT (Benjamin)

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 433 $ - 541 $
Zuschlagspreis:
1.250 €
ca. 1.354 $

Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Paris: Brissot-thivars, 1824. - In-12, xvij, 239 pp. Demi-veau grenat, dos lisse orné à la grotesque, tranches mouchetées (Muller). Troisième édition de ce roman dans lequel Benjamin Constant évoque sa tumultueuse liaison avec Madame de Staël. Il convient cependant de noter la ressemblance de l'héroïne avec une certaine Miss Lindsay qui ne laissait pas l'auteur indifférent non plus. Selon une étude de Paul Delbouille intitulée Genèse, structure et destin d'Adolphe parue en 1971, la publication du roman de Benjamin Constant connut quelques rebondissements, en partie dus à son contenu sulfureux qui mettait en cause Madame de Staël. L'édition originale fut publiée à Londres chez Colburn en 1816. La même semaine vit la parution d'une édition quasi similaire en France chez Treuttel et Würtz, que l'on a dit désavouée, mais sans beaucoup de véhémence toutefois, par l'auteur. La seconde édition, très peu courante, parut la même année, toujours chez Colburn, revue, corrigée et augmentée d'une préface par l'auteur intitulée «préface de la seconde édition, ou essai sur le caractère et le résultat moral de l'ouvrage». Notre édition est donc bien considérée comme la véritable troisième, comprenant une nouvelle préface et dans laquelle on a rétabli dans le chapitre VIII six paragraphes qui, bien que figurant dans le manuscrit, avaient été retirés par l'auteur dans les éditions de 1816. C'est donc l'édition la plus complète, qui a servi de base à toutes celles qui ont suivi. Très bel exemplaire relié par Muller, provenant de la collection de Jacques Guérin. Rousseurs éparses. Provenance: Jacques Guérin (catalogue mars 1985, n° 40)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
19.03.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720