Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Art & Utopie
19.10.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.224 $ - 13.836 $
Zuschlagspreis:
25.600 €
ca. 29.518 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 49

Art & Utopie
19.10.2018
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.224 $ - 13.836 $
Zuschlagspreis:
25.600 €
ca. 29.518 $

Adolf WÖLFLI (1864-1930) Une Marmite dans le royaume d’Espagne, 1930 Crayon de couleur. Signé, daté et légendé au dos. 32 x 20.5 cm Provenance : Collection Professeur Fritz de Quervain. Par descendance. Texte manuscrit de Wölfli au dos : « Hiesiges Bild, der, auf der Spitze stehender Topf, ist der 50 Stund, Ausrächnungs-Ansatz haltende, 5,555, Stund hohe, Kibitz-Off-Hochalp-Stok, im Königreich, Spanien. Auf deßen Rüken staht das 1,640, Stund, Ausrächnungs-Ansatz haltende, Skt. Adolf-Staab-Lied-Riesen-Grand-Hottell. Letzteres ist mitsamt den Gloken-Thürmen, ein Groß-Königreich und, das gantza G’schäftli, ist miis. Skt. Adolf II., Zeichner, Bern, Schweiz, 1930. » [L’image représente une marmite avec des heures (?) dans le royaume d’Espagne, et le Grand Hôtel géant de St Adolf, et un grand royaume avec des clochers, etc. St Adolf II, dessinateur, Berne, Suisse, 1930.]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
19.10.2018
La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Richelieu-Drouot - 9 rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 49
19.10.2018
La Maison de Vente Ader