Adolf Schreyer 1828 Frankfurt/Main - 1899 Kronberg Wallachische Troika im Schnee Öl auf Leinwand (doubliert). 80 x 65 cm. Signiert unten rechts: Ad. Schreyer. Provenienz Galerie Bühler , München (verso auf dem Keilrahmen Galerieetikett). – Hessische Privatsammlung. Wir danken Herrn Dr. Christoph Andreas, Frankfurt a. M., für die Bestätigung der Eigenhändigkeit des Künstlers in Kenntnis des Originals.