Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Abstrakte Komposition mit Farbflächen.

Schätzpreis
480 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
350 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 646

Schätzpreis
480 €
ca. 551 $
Zuschlagspreis:
350 €

ADOLF RIEDLIN Laufen/Baden 1892 - 1969 Freiburg/Brsg.: Abstrakte Komposition mit Farbflächen. Oel auf Karton. Verso bezeichnet „No. 2/25 x 25“ sowie mit Mischtechnik mit Aquarell (abstrakte rechteckige Kompositionen). 25 x 25 cm. Riedlin studierte in Karlsruhe und war 1919/20 Schüler von H. Hölzel in Stuttgart. Später wurde er durch einen Parisaufenthalt vom Kubismus und Surrealismus geprägt. Der Künstler war Mitglied der „Badischen Secession“. „Die Übersicht über die Werke Riedlins hat gezeigt, daß der Laufener die verschiedensten Einflüsse verarbeitete. Er nahm unterschiedliche Anregungen auf... Riedlins künstlerische Bedeutung in der badischen Kunstgeschichte verteilt sich auf sein gegenständliches und abstraktes Werk. Als gegenständlicher Künstler war er ein Maler der Landschaft und Bauern. Hier schuf er Abbilder seiner Heimat... Als abstrakter Künstler kommt Riedlin eine besondere Bedeutung zu, er war einer der ersten ungegenständlich arbeitenden Künstler in Baden“ (A. Lechleiter in: Adolf Riedlin. Ausst.-Kat. Augustinermuseum Freiburg/Museum am Burghof Lörrach, 1992, S. 23). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 646
27.10.2018
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990