Farbige Pastellkreiden auf Samtpapier. [1923]. 48,0 : 63,0 cm.
Aus der späten Schaffensphase des Künstlers, in der die stark farbigen Pastelle entstanden, die bestimmt sind von einer mehr oder weniger deutlichen Vermischung von abstrakten und figürlichen Bildelementen. – 1919 war Hoelzel nach seiner Stuttgarter Lehrtätigkeit in den Ruhestand versetzt worden. Die Verbindungen zu den Hannoveraner Firmen Bahlsen und Pelikan schlugen sich nochmals in Aufträgen für Glasfenster nieder. Bereits in früheren Jahren waren derartige Arbeiten in großer Anlehnung an das zeichnerische Œuvre entstanden. – 1933 wurde eine große Stuttgarter Ausstellung abgesagt, 1934 starb Hoelzel im Alter von 81 Jahren. – Rückseitig mit Stempel »Nachlaß Prof. Adolf Hoelzel«. – Erworben 1966 von Walter Hummelsheim, München.
In Passepartout montiert und gerahmt.