Adolf Heinrich Wilhelm CARL Cassel, 1814 - Rome, 1847 Vue d'un village au bord de l'eau près de Vordinborg Huile sur toile Localisée par une annotation au verso View of a shore village near Vordinborg, oil on canvas, located, by A. H. W. Carl Hauteur : 29,50 Largeur : 39,50 cm Expositions : Probablement Charlottenborg, 1835, n° 97 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 129, n°81, repr. et p. 211