Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Datierung: 1918, Signatur: unten rechts signiert und datiert, Maße: 71 x 71 cm (ohne Rahmen), 91 x 91 cm (mit Rahmen), Zustand: gut, Kommentar: Landschafts-, Porträt- und Stilllebenmaler, Studium an der KA München, im Dritten Reich als 'entartet' bezeichnet, 1942 Vernichtung zahlreicher Frühwerke, Ausstellungen bei der Künstlergruppe 'Der Rote Reiter' Vorgebot abgeben