Katalog: Kunst- und Antiquitätenauktion 04.01.2020

Auktionshaus Schwab
Mannheimer Str 32a
68309 Mannheim
[email protected] · +49 (0)621 12805394 · +49 (0)621 12805395

Datum der Auktion: 04.01.2020

Zurück

Bild

Material: Porzellan, weiß, polychrom bemalt und glasiert, reich mit Gold staffiert, Marke: blauer Bischofsstab, Buchstabe 'R', Modell-Nr.: 4773, eingepresst, Höhe: 24 cm, Zustand: gut, keine Chips, Krone und Blume in der Hand sind restauriert + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: blue

Los #: 100035

Limitpreis: 140 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, dezent bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Modell-Nr.: V 126, eingepresst, Entwurf: Erich Hösel, um 1915, Maße: H. 8 cm, L. 12,5 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: underglaze blue swords

Los #: 100047

Limitpreis: 200 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, bemalt, glasiert, mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: G 113, Maler-Nr.: 67 in Gold, Entwurf: Ernst August Leuteritz, 1863-66, Höhe: 34,5 cm, Zustand: gut, Blumen min. bestoßen, Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu

Los #: 100052

Limitpreis: 1.050 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Böttger-Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Entwurf: Johann Jakob Irminger, um 1715-20, Dekor: diverse Vögel u. Insekten, Blüten, Maße: H. 8,7 cm, D. 17,8 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, Randchip rest., Kommentar: selten + Material

Los #: 100133

Limitpreis: 400 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, dezent bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter (1. Wahl), Dekor: Fries aus Grashalmen, Tasse u. UT mit Monogramm, ebenfalls aus Grashalmen 'v E', Maße: H. Tasse 5 cm, D. UT 13,8 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and

Los #: 100147

Limitpreis: 140 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert und mit Gold staffiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: O 87, eingeritzt, Entwurf: Michel Victor Acier (1736-1799), Dekor: Säulenschaft mit sehr feiner Watteau-Malerei, Fuß mit Lorbeerkranz und Kreuzbändern, Abschluß mit

Los #: 100150

Limitpreis: 1.400 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, in Pastelltönen, Kobaltblau u. Gold bemalt, glasiert, Marke: blaue 'KVE' Marke, Dekor: Standfuß mit reliefierten Blumengirlanden und Lorbeerbordüre, Maße: H. 39 cm, B. 22,5 cm, Zustand: gut, Stand mit kl. Chips, keine Restaurierungen + Material: porcelain, glazed and painted

Los #: 100438

Limitpreis: 180 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, goldstaffiert, glasiert, Leuchterarm abnehmbar, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, Modell-Nr.: 1190, eingeritzt, Entwurf: E.A. Leuteritz (1818-1893), Dekor: über Rocaillesockel Figurenpaar, reicher Besatz mit plastischen Weinranken und Weintrauben, Höhe

Los #: 100546

Limitpreis: 440 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, (1. Wahl), Modell-Nr.: G 69, Maler-Nr.: '5.' in Rot, Entwurf: Michel Victor Acier (1736 Versailles - 1799 Dresden), 1770, Höhe: 19 cm, Zustand: gut, Blumenstrauß min. best. + Material: porcelain, painted and glazed

Los #: 100556

Limitpreis: 380 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Dame mit Muff und Brief / A lady with a muff holding a letter, Meissen, um 1880

Material: Porzellan, bemalt und glasiert, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, (1. Wahl), Modell-Nr.: D 66, Maler-Nr.: '38.' in Schwarz, Entwurf: Michel Victor Acier (1736 Versailles - 1799 Dresden), 1771, Höhe: 20 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen, Lit.: Bergmann: Band II

Los #: 100656

Limitpreis: 480 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Kratervase mit Blumenbouquets / A vase with flower bouquets, Meissen, 1860-1924

Material: Porzellan, kobaltblauer Rand, polychrom bemalt, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Dekor: schau- und rückseitig feine Blumenmalerei, u.a. mit Anemone und Rose, Höhe: 16,2 cm, Zustand: gut, keine Chips, keine Restaurierung Vorgebot abgeben

Los #: 100756

Limitpreis: 80 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Liegender Barsoi 'Yarks Ural'/ Lying Borzoi, Rosenthal, 1913-1920

Material: Porzellan, naturalistisch staffiert und glasiert, Marke: grüne Firmenmarke, Modell-Nr.: K 200/1, Entw.: Max Valentin, 1913, Länge: 29 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: painted and glazed porcelain, Mark: green mark, Model-no.: impressed K 200/1, Design: Max

Los #: 100932

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Keramik, farbig staffiert, glasiert, Marke: eingepresste Manufakturmarke, Modell-Nr.: 4710, Entwurf: Anton Kling, 1937, Höhe: 31 cm, Zustand:gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: ceramic, painted and glazed, Mark: impressed manufactory mark, Model no.: 4710, Design: by Anton

Los #: 100940

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, weiß und glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, (1. Wahl), Darstellung: barfüssiger Junge mit zwei Gänsen, hinter dem Rücken hält er einen Zweig, Höhe: 10 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, white, glazed, Mark: underglaze blue swords

Los #: 100956

Limitpreis: 40 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Paar Saucieren / A Pair Of Gravy Boats, Meissen, um 1880

Material: Porzellan, dezent bemalt u. glasiert, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Knaufschwerter, 1. Wahl, Dekor: Streublumen, Form: Neuer Ausschnitt, Maße: H. 9,8 cm, L. 27 cm, B. 18 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: glazed and painted porcelain, gilded rims, Mark

Los #: 101033

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: Manufakturmarke DJ mit Krone, Modell-Nr.: 1017, Maße: H. 19 cm, L. 24 cm, Zustand: gut, keine Chips oder Restaurierungen + Material: porcelain, painted and glazed, Mark: green manufactory mark DJ with crown, Model no.: 1017, Dimensions: H. 19

Los #: 101156

Limitpreis: 240 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 2. Wahl, Modell-Nr.: A886, eingeritzt, Höhe: 15 cm, Zustand: mehrere kl. Chips und Beschädigungen Vorgebot abgeben

Los #: 101256

Limitpreis: 380 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Fayence, mit polychromem Muffelbranddekor, Marke: ungemarkt, Höhe: 16 cm, Zustand: Finger fehlen, Kopf geklebt, alt restauriert + Material: faience, painted, Mark: unmarked, Height: 16 cm / 6.3", Condition: fingers are missing, head reglued, old restorations Vorgebot abgeben

Los #: 101354

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020

Bild
8 Teller mit Blumenmalerei / 8 plates with flowers, KPM, Berlin, 20. Jh.

bestehend aus: 4 Speisetellern, 4 Vorspeisetellern, Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, Reliefdekor 'Rocaille', Marke: Zeptermarken, rote Malermarken, Durchmesser: 22,5 cm und 25,5 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 101356

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Junge Leierspielerin / A young woman playing a lyre, wohl Niderviller, um 1770

Material: Fayence, mit polychromem Muffelbranddekor, Marke: ungemarkt, Höhe: 16,3 cm, Zustand: Finger fehlen, Leier beschädigt, div. Bestoßungen + Material: faience, painted, Mark: unmarked, Height: 16.3 cm / 6.42", Condition: fingers are missing, lyre damaged, various chips Vorgebot abgeben

Los #: 101454

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldränder, Reliefdekor 'Rocaille', Marke: Zeptermarken, rote Malermarken, Maße: D. 25 cm (Teller), L. 24 cm (Sauciere), Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 101456

Limitpreis: 150 €

Datum: 04.01.2020

Bild
Konvolut 8 Teller / A set of 8 plates, Bjørn Wiinblad, Rosenthal, 1970er Jahre

Material: Porzellan, polychrom bemalt, partiell goldgehöht, Marke: grüne, respektive goldfarbene Manufakturmarken mit 'studio line', Dekor: Weihnachtsteller aus den Jahren 1976-1980, Aladin und die Wunderlampe II, V und XII, Durchmesser: 16 und 29 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 101556

Limitpreis: 70 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt u. glasiert, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: Uferlandschaften mit Personenstaffage, Form: Blumenkorb-Relief mit Rosen und Früchten, Maße: H. Tasse 5,4 cm, D. UT 13,5 cm, Zustand: gut, Goldrand berieben, UT mit kl. Randchips + Material: glazed and painted

Los #: 101633

Limitpreis: 250 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, glasiert, Marke: blaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 1776, eingeritzt, Entwurf: Friedrich Elias Meyer, Mitte 18. Jh., Höhe: 17,5 cm, Zustand: Hirtenstab fehlt + Material: porcelain, painted, glazed, partly gilded, Mark: blue swords, 1st quality, Model no

Los #: 101650

Limitpreis: 480 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldränder, Marken: grüne Rosenmarke (10-eckiger Zierteller mit Perlfriesrand), 2 kleine Teller ungemarkt, Durchmesser: 21 cm und 30,5 cm, Zustand: gut, Gold partiell berieben Vorgebot abgeben

Los #: 101656

Limitpreis: 40 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, in Purpur bemalt u. glasiert, Holzgriff, Marke: blaue CC-Marke mit Krone, Dekor: Reisstrohgarben mit asiatischen Blumen, Form: 'Versetzter Stab'-Relief, Maße: 17 cm, B. mit Griff 24 cm, Zustand: kl. Chip am Ausguss und Deckelrand, Holzgriff sollte fixiert werden + Material

Los #: 101733

Limitpreis: 500 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Radmarke mit 6 Speichen, Ritzmarke, Entwurf: Modell wohl Johann Peter Melchior, Maße: H. 18,5 cm, B. 21,3 cm, T. 12 cm, Zustand: kleiner Topf fehlt, kleinere Chips, restauriert, Brandrisse + Material: porcelain, white, glazed, Mark

Los #: 101740

Limitpreis: 400 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldränder, Marke: unterglasurblaue Schwerter, Höhe: 14,5 cm (Vase), 16 cm (Leuchter), Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 101756

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, weiß, glasiert, Marke: unterglasurblaue Schwerter, 1. Wahl, Modell-Nr.: 16 (Mädchen), Höhe: 8,5 u. 9,5 cm, Zustand: mehrere kl. Best., re. Hand des Jungen fehlt + Material: porcelain, glazed, Mark: blue swords, first quality, Model no.: impressed 16 (girl), Height: 8.5 and 9.5

Los #: 101854

Limitpreis: 70 €

Datum: 04.01.2020

Bild

Material: Porzellan, polychrom bemalt, Goldrand, Reliefdekor 'Rocaille', Marke: Zeptermarke, rote Malermarke, Maße: L. 39,5 cm, B. 29 cm, Zustand: gut Vorgebot abgeben

Los #: 101856

Limitpreis: 120 €

Datum: 04.01.2020