Admiranda orbis Christiani quae ad Christi fidem firmandam...Post editinem Venetam secunda in Germania. 2 Tle. in 1 Bd. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1700. Fol. Mit gest. Front. u. 2 wdh. Titelvign. 14 Bl. (inkl. Front.), 494 S., 21 Bl.; 6 Bl., 542 S., 19 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Beide Schließen defekt, tls. etw. gebräunt u. fl.).
VD 17 12:116628V. VD 17 12:116632F. Graesse I, 275. - In diesem Werk spiegelt sich die konservativ-kathol. Einstellungen zu den Naturwissenschaften wieder. - Vors. erneuert, tls. etw. gebräunt u. stockfl., Vortit. mit hinterlegten Fehlstellen u. Randläsuren, leicht feuchtigkeitswellig. Mehrfach gestempelt.