ADELINE (Jules). Rouen qui s'en va. Vingt eaux-fortes précédées d'une notice illustrée. Rouen, Augé, 1876. In-4, [2] f., 20 colonnes, [1] f. (table), 20 planches en feuilles sous couvertures de livraison et chemise demi-toile éditeur, plat sup. illustré (lacets manquants, légères saliss. aux plats). Rare et belle suite de 20 eaux-fortes de Jules Adeline sous serpentes légendées ; s'y ajoutent 4 petites eaux-fortes illustrant le titre et le texte. Le tirage a été limité à 127 exemplaires paraphés par l'auteur : un des 25 exemplaires réservés à l'auteur (n° XXIV). Provenance : Fonds issu de l'union de Louise Giroux, fille d'André Giroux, et Gustave Hippolyte Rouland, fils de Gustave Rouland (Ministre de l'Instruction publique et des cultes sous Napoléon III), puis par descendance.