Paysage animé, huile sur panneau non signée, inscription à l'encre au verso: "Ce tableau m'a été donné par mon grand-père Adam Töpffer le 1er janvier 1839, Genève, David Duval, 7 Nov. 1876", 19x28 cm. Provenance: David Duval-Mennet, Henri Duval-Brown, galerie Catherine van Notten, collection particulière Genève