Art suisse et arts de la table

Genève Enchères
rue de monthoux 38
1201 Genève
Schweiz
contact@geneve-encheres.ch · +41 (0)22 7100404 · +41 (0)22 7100405

Datum der Auktion: 01.05.2019

Zurück

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Escargots, Kluscheten, 19 juin 1967, bois gravé signé et numéroté 16/36, 21x23 cm

Los #: 444

Schätzpreis: 200 CHF - 300 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Vol de nuit, Divonne, 6 février 1971, bois gravé et numéroté 181/300, 48x38 cm

Los #: 445

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Perce-neige, Sergy,19 février 1946, bois gravé et numéroté 14/58, 30x26 cm

Los #: 446

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Grenouilles, Mas du juge, Albaron, 19 septembre 1951, bois gravé et numéroté 13/60, 25x30 cm

Los #: 447

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Fleurs jaunes, Allondon, 2 mars 1952, bois gravé et numéroté 90/92, 17x21 cm

Los #: 448

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Rapace, Onex, 11 novembre 1931, bois gravé, épreuve d'essai, 20x28 cm

Los #: 449

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Fleurs sur des rochers, Il Fil, Felm, 9 juillet 1970, bois gravé et numéroté 45/90, 23x20 cm

Los #: 450

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Vol d'oiseaux, Marismas du Guadalquivir, bois gravé, signé et numéroté 27/60, 21x22 cm

Los #: 451

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Macareux moines, Steple Farne islands, 11 juillet 1963, bois gravé, signé et numéroté 54/60, 35x48 cm

Los #: 452

Schätzpreis: 300 CHF - 500 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Elephant, Kilaguni, 13 janvier 1968, bois gravé, signé et numéroté 16/48, 40x58 cm

Los #: 453

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Bison, Biaeowieza, 5 novembre 1969, bois gravé, signé et numéroté 9/34, 38x48 cm

Los #: 454

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Goélans, Duntulm, isle of Skye, 2 juillet 1963, bois gravé, signé et numéroté 36/60, 38x48 cm

Los #: 455

Schätzpreis: 400 CHF - 600 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Jeune garçon, Mies, 19 avril 1945, bois gravé, signé et numéroté 15/40, 27x18 cm

Los #: 456

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Sanglier de face, Cartigny, 13 décembre 1985, bois gravé, signé et numéroté 3e état 1/3, 21x13,5 cm

Los #: 457

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Moulin Vert, 24 Octobre 1962, bois gravé, signé et numéroté 33/62, 27x34,5 cm

Los #: 458

Schätzpreis: 500 CHF - 800 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Demir Kapija, 22 Juillet 1962, bois gravé, signé et numéroté 18/47, 35,5x34 cm

Los #: 459

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Portrait de la fille du peintre de profil, Bernex, juin 1940, bois gravé, signé et numéroté 24/30

Los #: 460

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Couple de hulottes, Vandoeuvres, 3 février 1977, bois gravé, signé et numéroté 66/74, 49x39 cm

Los #: 461

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Canard, bronze à patine brune, signé et numéroté 32/125, cachet du fondeur Venturi Arte à Bologne, L 13 cm

Los #: 462

Schätzpreis: 800 CHF - 1.200 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Robert Hainard (1906-1999)

Renardeau, bronze à patine brune, signé et numéroté 19/25, cachet du fondeur. Provenance, galerie Aulos Musica, 2012. Il s'agit du complément d’édition fondu en 2011 par la Fonderie Geya à Ogens à partir du plâtre d'origine lui-même réalisé à partir de la sculpture en terre glaise

Los #: 463

Schätzpreis: 3.000 CHF - 5.000 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild

Reliure en cuir rouge doré au petit fer, encre sur parchemin, texte en allemand gothique contresigné en français par le Conseiller d'Etat Auguste de Montmollin à Neuchâtel le 1er avril 1828, grand sceau en cire rouge dans son emboîtement en métal argenté aux armes de Prusse, H 38 cm, 14,5 cm

Los #: 464

Datum: 01.05.2019

Bild

Horace Benedicte de Saussure (1740-1799), ensemble de 37 lettres autographes signées, notamment: 2 lettres à sa future femme, Albertine Boissier, depuis Lyon; 1 lettre à son père sur la taille et la culture des arbres fruitiers, 1 lettre sur une dispute dans l'antichambre du Conseil des Deux Cents

Los #: 465

Schätzpreis: 1.000 CHF - 2.000 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild

Reliés parchemin, l'un débuté en 1587, l'autre en 1711, inscription manuscrite d'Horace de Saussure "Tiré du couvent de San Francisco à Cholula au Mexique", tampon ex libris Hri de Saussure

Los #: 466

Datum: 01.05.2019

Bild
Henri de Saussure (1829-1905), Fauna Central Americana,

Ensemble d'illustrations d'insectes sous la forme d'une collection de plus de 200 vignettes à la mine de plomb sur papier certaines réhaussées à l'aquarelle, en partie contenue dans un volume in-folio relié en demi-basane, intitulé Dessins Publiés

Los #: 467

Schätzpreis: 500 CHF - 700 CHF

Datum: 01.05.2019

Bild
Ecole genevoise, milieu XIXe s

Vue du lac depuis la colline de Pregny, gravure très rehaussée à la gouache, 39x84 cm

Los #: 468

Datum: 01.05.2019

Bild
Voyage de M. de Saussure à la cime du Mont Blanc, Ier et IIe planche

Paire de gravures publiées par Chr. De Mechel à Bâle en 1790

Los #: 469

Datum: 01.05.2019

Bild
Christian Gottlieb Steinlen (1779-1847), Fête des Vignerons

Suite de 25 gravures de l'édition de 1833 rehaussées à l'aquarelle, environ 14x 47 cm

Los #: 470

Datum: 01.05.2019

Bild
Ecole genevoise XIXe s

Genève vue des Tranchées, aquarelle, 44x65 cm

Los #: 471

Datum: 01.05.2019

Bild
Attribuée à Johann Ludwig Bleuler (1792-1850)

Giesbach et Wetterhorn, paysages alpins, paire de gouaches sur papier, 32x47 cm

Los #: 472

Datum: 01.05.2019

Bild
Charles Louis Guigon (1807-1882)

Pont animé, aquarelle sur papier, 36x50 cm

Los #: 473

Datum: 01.05.2019