Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Adam et Eve, 1898 Encre noire et

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

Adam et Eve, 1898 Encre noire et aquarelle 30,8 x 20,3 cm Signé en bas à droite Marcel Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, Marcel-Lenoir-présente une œuvre consacrée à Adam et Eve, ancêtres mythiques. Ils surgissent avant la faute, en état de grâce sanctifiante, à l’image du créateur puis, lors du péché de la chair, ils succombent à une orgie satanique, en êtres de chair, alors privés d’une vie surnaturelle dans leur vie terrestre, ils vivent la mort spirituelle. L’artiste aspire à retrouver l’état de grâce, une dignité immuable, sagesse et bonté. Il figure les ancêtres à l’encre de chine et à la plume, selon sa théorie esthétique du Mouvement par l’idée, où il s’éloigne du parti décoratif de l’Art Nouveau et grâce au travail de la couleur et du dessin, il s’inscrit en figure du courant expressionniste des années 1890. Il impose alors un effilochement de la ligne, une puissance du trait démultiplié, en une écriture décadente, spectrale.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
30.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
30.11.2021