Auktionsarchiv: Los-Nr. 6071

Adam, Emil Portrait eines Barsoi

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.482 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6071

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.482 $
Zuschlagspreis:

Portrait eines Barsoi. Öl auf Holz. 38 x 45,6 cm. Zweimal signiert, bezeichnet und datiert "Emil Adam. Baden-Baden. 1878". Emil Adam ist Mitglied der berühmten Münchener Künstlerdynastie. Er ist der Sohn von Benno Raffael Adam und Enkel von Albrecht Adam Sein künstlerisches Talent stellt er bereits frühzeitig ganz in den Dienst des Pferdeportraits. Zahlreiche Aufträge des Hochadels und Adels verschaffen ihm bald den Ruf eines ersten unter den Pferdemalern. Inbesonders seine Portraits edler Rassepferde sind europaweit begehrt. So erhält er im Jahr der Entstehung des vorliegenden Bildes von Graf Festitics den Auftrag für ein Portrait der Stute "Kincsem", dem erfolgreichsten Rennpferd aller Zeiten (54 Siege in 54 Rennen), die er in Berlin-Hoppegarten studiert, und die im selben Jahr u.a. den Großen Preis von Baden in Iffezheim gewinnt. In diesem Jahr ist auch eine Reise Adams nach Baden-Baden dokumentiert. Hier entsteht unser Bildnis eines Barsoi, dessen ursprüngliche Bezeichnung Russkaya Psovaya Borzaya , russischer Jagdwindhund, lautet, eine der ältesten Hunderassen überhaupt. Die Jagd mit den Barsoi war im alten Russland bis zur Oktoberrevolution das Privileg des Hochadels und Baden-Baden bereits im 19. Jahrhundert die beliebteste Sommerresidenz der russischen Elite.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6071
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6071
30.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025