Acrobates, Inde du Nord, Bengale, seconde moitié du XIXe siècle Gouache et dorure sur page d’album à encadrement de fleurettes sur fond doré et remontée sur marges rouges. Une femme debout sur un mât porte trois lotah en équilibre sur la tête et brandit un talwar et un bouclier tandis que deux femmes accrochées au sommet par une corde, tournent autour, au son des musiciens. 28 x 19,2 cm État : importants éclats de peinture. Acrobats, North India, Bengal, 2nd half of 19th century