Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ACIER, Michel Victor.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Limitpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

ACIER, Michel Victor.

Auction 25.05.2019
25.05.2019
Limitpreis
500 €
ca. 560 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 560 $

ACIER, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Modell Jahr 1769. Modell Nummer C 41 a. "Schäfergruppe", zwei Figuren mit Lamm. Junge Schäferin mit Weintraubenkorb, dem Schäfer ein Traube anbietend, über Natursockel farbig bemalt, gold staffiert, Höhe ca. 20 cm. Unter UV-Licht geprüft: rechte Hand vom Kavalier restauriert, Beerentraube fehlt und Beerentraube in der rechten Hand der Schäferin fehlt. Bodenseitig blaue Manufakturmarke, Modellnummer, Ritzmarke. Literatur: Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904, Abbildung Tafel Nummer 19. Und Literatur: BERGMANN, Meissener Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, (Band 2), Farbabbildung Kat.-No. 78, Seite 54. Anmerkung: Michel Victor ACIER, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris und war von 1764 - 1781 selbstständiger Modellmeister in Meissen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.05.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
25.05.2019
Auktionshaus Rütten GmbH
Nymphenburger Str. 133
80636 München
kontakt@auktion-ruetten.de
+49 (0)89 12715100
+49 (0)89 12715102