Souvenir de la Rochelle, 1947 Huile sur toile 54 x 64,4 cm Signé en bas à droite E; Othon Friesz Porte au une dédicace à Monsieur Rudbeck Souvenir de la Rochelle 1947 E. Othon Friesz Provenance: Collection particulière Vente anonyme, Maître Blache, Versailles 7 mars 1965 Colletion particulière Bibliographie: R. Martin, O Aittouares, Emile Othon Friesz l'oeuvre peint, Paris, 1995, n° 223 reproduit p. 110