Abron, R.C.I. Statuette de fécondité, Abron, provenance : Tanda, Côte d'Ivoire. Bois, patine d'usage lisse et brillante,traces de kaolin (symbole de protection), érosion à l'arrière de la tête et à la base. H : 35 cm