BAOULE ou ABRON, Cote d'Ivoire. Bois dur, patine brun-foncé. Cuillère rituelle au cuilleron circulaire et creux, le long manche est surmonté d'une ravissante tête de femme au cou annelé et à deux grosses nattes. 1ère moitié du XXème siècle. Haut : 39 cm.