Abrissgläser. Die Schäfte mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden, ein Glas mit Hohlfäden, das böhmische Glas mit roten Fäden und facettierter Kuppa. Zwei Gläser mit Doppelnodus. Teils min. best. H. 12-17,7 cm Norddeutschland und Böhmen, 18. Jh.