Europäisches Glas 16.-19. Jahrhundert

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 19.10.2019

Zurück

Bild
Seltene Flasche

Grünstichiges Glas. Auf der birnförmigen Wandung drei teils verzogene Reihen mit je acht Nuppen, unterhalb der ausladenden Mündung spiralförmige Fadenauflage. H. 15,3 cm Lit.: Katalog der Sammlung Hentrich, Düsseldorf, 1974, Nr. 108. Östlicher Mittelmeerraum, 3. Jh

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Napf und Salbfläschchen

Bodenfunde. Grünstichiges Glas. H. 8,5-12,8 cm Vorderer Orient, 2.-3. Jh

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Sechs Fragmente von Römern und Berkemeyern

Boden- bzw. Wasserfunde. H. 6-7,5 cm Deutschland, 16./17. Jh

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Fragmente von Nuppenbechern

Tauchfunde aus Oberbayerischen Seen. Grünes und blaues Glas mit Abriss. H. 8,5-10 cm Deutschland, um 1600

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Acht Füße von Berkemeyern und Römern

Grünes Glas mit Abrissnarben, Stand gekniffen bzw. gesponnen, auf den Wandungen der Hohlschäfte Stachel- bzw. Beerennuppen. H. 3,5-4,5 cm Deutschland, 16./17. Jh

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Römer

Olivfarbenes Glas mit Abriß, die Füße ausgestellt und gesponnen, auf den Hohlschäften je drei aufgelegten Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage, die gebauchten Kuppawandungen längs- bzw. schrägoptisch. H. 11,7 - 14 cm. Deutschland, 18. Jh

Los #: 6

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Kleine Tazza

Sog. Achat- bzw. Chalzedon-Glas mit Abriss. H. 5,5 cm Venedig, 18./19. Jh

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Drei Römer

Olivfarbenes, optisches Glas mit Abriss, Fuß gesponnen, auf nach oben offenem Hohlschaft drei Beerennuppen und gekniffene Fadenauflage. Römerpaar aus blaugrünem Glas mit geripptem Trompetenfuß und kugeliger Kuppa. H. 12-12,8 cm Deutschland, 18. und 19. Jh

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Fünf Apothekengläser

Farbloses, grünstichiges und opalisierendes Milchglas mit Abriss. Vier Bindegläser und ein Albarello. Ein Teil mit Inhalt und Beschriftung, das Milchglasgefäß mit Kartusche und Aufschrift sowie Holzdeckel. H. 6,5-10 cm Deutschland/Österreich, 18./19. Jh

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Drei Salbenkruken (Bindegläser)

Tauchfunde aus Oberbayerischen Seen. Wohl aus einer Apotheke. Grünes Glas mit Abriss, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Ein Teil min. best. H. 6-8 cm Deutschland, 17. Jh

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Sieben Fadengläser

Abrissgläser. Die Schäfte mit spiralförmig eingeschmolzenen Milchglasfäden, ein Glas mit Hohlfäden, das böhmische Glas mit roten Fäden und facettierter Kuppa. Zwei Gläser mit Doppelnodus. Teils min. best. H. 12-17,7 cm Norddeutschland und Böhmen, 18. Jh

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Spitzkelche mit Goldrand uns Löwenmarke

Schaft mit eingestochener Luftperle. In ausgeschliffenem Abriss geschnittene Löwenmarke. H. 14,5-17,5 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Spitzkelche und ein Schnapsglas mit Löwenmarke

In den Schäften je eine eingestochene Luftblase, die ausgeschliffenen Abrissnarben mit geschnittener Löwenmarke. H. 13-17,5 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Fadenglas, Trichterpokal und Spitzkelch

Abrissgläser. Das Fadenglas mit im Schaft eingeschlossenen Spiralfäden aus Milchglas und am Ansatz optischer Kuppa, der Scheibenfuß am Rand best.. Kuppa des Trichterpokals und Wandung des dritten Glases schrägoptisch. H. 13-17,5 cm England, bzw. Südniederlande, 18. Jh

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Pokal mit Goldrand

Glockenfuß mit Abriss, Kuppa kugelig. H. 16,5 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke

Im massiven Schaft eingestochene Luftperle, der ausgeschliffenen Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 13 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Schale mit Goldrand und Löwenmarke

Manganstichiges Glas, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. D. 12 cm Lauenstein, 3. Viertel 18. Jh

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Pokal mit Goldrand und Löwenmarke

Kuppaansatz mit eingestochener Luftperle, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 16 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Kuppaansatz mit Rosette aus fünf eingestochenen Luftperlen, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 17 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 19

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild

Kuppaansatz mit eingestochener Luftperle, der ausgeschliffene Abriss mit geschnittener Löwenmarke. H. 18,5 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Satz von sechs Wirtshausgläsern mit Weißrand

Abrissgläser. Die gebauchte Kuppa dickwandig. H. ca. 11 cm Norddeutschland, 19. Jh

Los #: 21

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Spitzkelch

Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase in trichterförmige Kuppa übergehend. H. 17 cm Lauenstein oder Schorborn, um 1770

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Pokal

Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Balusterschaft mit einer, Kuppaansatz mit sieben rosettenartig eingestochenen Luftblasen. H. 18 cm Lauenstein, um 1770

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Pokal

Scheibenfuß mit Abriss. In Balusterschaft und Ansatz der glockenförmigen Kuppe je eine eingestochene Luftblase. H. 15,5 cm Mitteldeutsch, Mitte 18. Jh

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Spitzkelche

Scheibenfuß mit Abriss. Massiver Schaft mit Rosette aus sechs bzw. sieben eingestochenen Luftperlen in geweitete Kuppa übergehend. H. 16-16,5 cm Weserbergland, um 1770

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Schnapsglas mit Blaurand

Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingestochene Luftblase. H. 12,5 cm Lauenstein zugeschrieben, um 1770

Los #: 26

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Scherzkrug

Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige, senkrecht gerippte Wandung mit Weithals. Innen Herzornament aus einem kobaltblauen Faden mit gekniffenen, farbloses Auflagen. Hohler Henkel mit eingerolltem Ende. H. 18,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Deutschland oder Südböhmen, 18. Jh

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Zwei Birnkrüge

Sog. Empirekrüge. Ausgestellter Stand mit Abriss. Gebauchte Wandung mit hohem Weithals. Ein Henkel mit eingeschmolzenem Goldrubinfaden. H. 15-21 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Siebenbürgen, Freck/Porumbac, um 1800

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Scherzkrug

Graustichiges Glas mit Abriss. Birnförmige Wandung mit Bekrönung aus bogenartig angesetzten und gekniffenen Fäden und vom Gefäßboden über Bekrönung zur Außenwandung führendem Röhrenhenkel. Besch. H. 19,5 cm Vergleichbare Scherzkrüge wurden in Südböhmen und in Siebenbürgen hergestellt. Lit.: Rainer

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 19.10.2019

Bild
Drei Henkelkrüge und eine Fußschale

Farbloses bzw. olivgrünes, längsoptisches Glas mit Abriss. Zwei Krüge birnförmig und mit Schnabelausguss. H. 6,5-12 cm Süddeutsch, A. 19. Jh

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2019