Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
32.200 €
ca. 42.380 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.052 $ - 1.579 $
Zuschlagspreis:
32.200 €
ca. 42.380 $

ABEL HUGO (1798-1855)] -- 23 volumes d'oeuvres d'Abel Hugo ou de Victor Hugo dont des éditions originales. Abel était le frère aîné de Victor Hugo; après une carrière militaire, il collabora à diverses revues littéraires et politiques.
ABEL HUGO (1798-1855)] -- 23 volumes d'oeuvres d'Abel Hugo ou de Victor Hugo dont des éditions originales. Abel était le frère aîné de Victor Hugo; après une carrière militaire, il collabora à diverses revues littéraires et politiques. Victor HUGO . SEPT OUVRAGES EN ÉDITION ORIGINALE AVEC ENVOI à son frère Abel ou à sa belle-soeur Julie, dont 6 en reliure homogène de demi-chagrin noir (reliures frottées), le septième en demi-percaline verte: Angelo . Renduel, 1835 [ relié avec :] Les Burgraves , Michaud, 1843; Les Rayons et les ombres , Delloye, 1840; Les Feuilles d'automne , Renduel, 1832; Les Chants du crépuscule , Renduel, 1835; Odes et ballades , Bossange, 1828, 2 volumes (titre doublé); Littérature et philosophie mêlées , Renduel, 1834, 2 tomes en un volume. Abel HUGO . Très intéressant recueil de plaquettes d'économie politique (colonisation de l'Algérie; établissement d'un Harras en Algérie; Sur la Disette en France, etc.). Paris: 1853sq. Veau fauve, aux armes de son épouse Louise Rose Julie Duvidal de Montferrier -- Histoire de l'Empereur Napoléon. Paris: 1833. In-8. Demi-veau cerise de l'époque. -- Romancero e historia del rey de España. Paris: 1821. In-12. Veau fauve de l'époque. -- Romances historiques. Paris: 1822. In-12. Veau fauve de l'époque. -- Les Tombeaux de Saint-Denis. Paris: 1825. In-12. Demi-chagrin noir de l'époque (manques au dos). -- Et d'autres volumes. Lot vendu en l'état. (23)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
04.04.2012
Christie's
4 April 2012, Paris