Espace-temps. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située à Paris sur le châssis. Hist.: Acteur du «mouvement abstrait» algérien et l'aîné des fondateurs de l'art algériens moderne de l'école de Paris. (Voir Guermaz Peintre du silence et de la lumière par Pierre Rey, édition du cercle des Amis de Guermaz). 89 x 130 cm