Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Abdelkader GUERMAZ (1919 - 1996)

Voyage
13.04.2014
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.668 $ - 12.431 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Voyage
13.04.2014
Schätzpreis
7.000 € - 9.000 €
ca. 9.668 $ - 12.431 $
Zuschlagspreis:

Espace-temps. Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et située à Paris sur le châssis. Hist.: Acteur du «mouvement abstrait» algérien et l'aîné des fondateurs de l'art algériens moderne de l'école de Paris. (Voir Guermaz Peintre du silence et de la lumière par Pierre Rey, édition du cercle des Amis de Guermaz). 89 x 130 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
13.04.2014
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
13.04.2014
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314