Abbé Jean-Antoine NOLLET Essai sur l'électricité des corps. Paris, Guérin et Delatour, 1754. In-12, demi-basane havane, dos lisse orné (Reliure du début du XIXème siècle). Blake, 326 / Quérard, VI. 444 /// XXIII-273-(1f.). Troisième édition illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Brunet d'après Le Sueur et de 4 planches dépliantes. Manque à la coiffe supérieure. Cachet ex-libris sur le titre