Abbé Jean-Antoine NOLLET Essai sur l'électricité des corps. Paris, Frères Guérin, 1750. In-12, veau havane, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Blake, 326 / Quérard, VI. 444 /// XXIII-272-(2f.). Seconde édition illustrée d'un frontispice gravé sur cuivre par Brunet d'après Le Sueur et de 4 planches dépliantes. Ouvrage destiné à Monseigneur le Dauphin, qui explique les phénomènes de l'électricité et cherche à en dévoiler les causes. Défauts à la reliure, marge abîmée à la planche 4.