Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Aaron Siskind – Walt Whitman. Song of Open Road.

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Auktion 20.05.2016
20.05.2016 - 21.05.2016
Schätzpreis
600 €
ca. 678 $
Zuschlagspreis:

With Photogravures by Aaron Siskind New York, The Limited Editions Club 1990. Mit sechs Heliogravüren. Schwarzer Originalhalblederband mit dunkelgrünen Leinendeckelbezügen, im Leinenschuber.
Exemplar 375 von 550. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Auf Velin von Magnani, die Fotogravüren druckte die Renaissance Press auf Velin von Richard des Bas. – Aaron Siskind (1903–1991) zählt mit seiner abstrakt-expressionistischen Fotografie zu den wichtigsten US-amerikanischen Künstlern der Nachkriegszeit. » […] in den 1940er-Jahren wendet sich Siskind endgültig ab von der erzählerischen Fotografie und interessiert sich fortan nurmehr für die formalen Bezüge zwischen Licht, Struktur und Materialität« (Bruce Silverstein, zitiert nach Koetzle, S. 370). – Nahezu tadelloses Exemplar dieses Spätwerks.
44,3 : 27,5 cm. [24] Seiten, 6 Heliogravüren. – Am oberen Kapital minimal berieben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
20.05.2016 - 21.05.2016
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266