A172 Möbel & Dekoration LAMPE BOUILLOTTE, spätes Louis XVI, Paris, 19. Jh. Vergoldete Bronze, Messing und bemaltes Blech. Kurzer, kannelierter Schaft mit 3 vasenförmigen Tüllen auf Schalenfuss. In der Höhe verstellbarer, roter Lichtschirm. Elektrifiziert. H 65 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz.