Lot 143 A maiolica dish, 18th century workshop Maiolica in monocromia ruggine. Diametro cm. 19,0Minime sbeccature, usure.Corpo circolare, base piana, bordo mistilineo.Decoro a casotto rosso e paesaggio ornati da motivi floreali e rocaille.