Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

A. Guerra Minor after A. Solario, The

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.140 $ - 1.710 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.996 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.140 $ - 1.710 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.996 $

A. Guerra Minor after A. Solario, The Virgin of the green cushion, original canvas, trace of an old label on the back, in a 17th century frame, “Marguerite” Provencal work 23 3/8 X 19 ½ IN. €1,000-1,500 Provenance : Collection particulière, Perpignan Notre toile est une interprétation d'après la gravure de la composition de Solario, La Vierge au coussin vert, conservée au musée du Louvre (notre toile est dans le sens du tableau original). La préparation rouge, la gamme colorée, la coulisse paysagère sont caractéristiques de la production de ce peintre roussillonnais. De même, le beau cadre avec ses fleurs sculptées se retrouve sur certaines de ses œuvres. On sait par les archives, que dans leur boutique de la rue du chevalet à Perpignan, les Guerra vendaient les tableaux de dévotion déjà encadrés (voir Julien Lugand, Peintres et doreurs en Roussillon aux XVIIe et XVIIIe siècles, Canet, 2006)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
25.10.2018
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030