A fragment from a Shahnama leaf: Aulad fastened to a tree, Persia, Safavid, 17th century Dim. Miniature: 12 x 6,5 cm ; 4¾ by 2½ in.; Dim. Page: 36,5 x 24,5 cm ; 14⅓ by 9⅔ in._________________________________________________________________________ Fragment d’une miniature persane, illustrant un épisode du Shâh-Nâme (Aulad attaché à un arbre), Iran, art safavide, XVIIe siècle une étiquette au dos : « miniature persane du Prince Valovary offerte à C. Reuviria le jour de son mariage – Ils habitaient l’un au-dessus de l’autre »gouache et or sur papier, ce fragment est découpé, verni et collé contre une page cartonnée, traces de colle, insolations et tachesDim. Miniature: 12 x 6,5 cm ; 4¾ by 2½ in.; Dim. Page: 36,5 x 24,5 cm ; 14⅓ by 9⅔ in.