A. Bernes, Blumenstillleben Dahlienstrauß in bauchiger Vase vor dunklem Grund, pastose Malerei mit charaktervollem, breitem Pinselduktus, Öl auf Karton, um 1930, links unten signiert "A. Bernes", rückseitig Chemnitzer Rahmungsetikett, reinigungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 49,5 x 67 cm.