986 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Brockhaus. - Allgemeine deutsche Real-Encyclopädie für die gebildeten Stände. (Conversations-Lexikon.) 5. Originalaufl. 10 Bde. Lzg., Brockhaus, 1819-20. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit 2 blauen Rsch. Schätzpreis: (240,- €) Frühe Ausgabe. - Innen meist sauber und recht frisch. Die hübschen Einbde. leicht beschabt u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 74/1471 1.300,- Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. Real-Encyklopadie. 6. Aufl. 1824. 10 Bde. u. Conversations-Lex. N. F. 4 Bde. 1822. - Berieben u. beschabt. 1995 H&H 82/1954 650,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. farb. Rsch. Kaum gebräunt oder fleckig, eine Lage in Bd. 8 lose, Spiegel gestemp. Berieben u. leicht bestoßen, vereinzelte Wurmspuren. - Ohne RR. 2002 H&H 105/1451 110,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Etwas gebräunt u. stockfl., Einbde. berieben u. bestoßen, Gelenke u. Kapitale teils ausgebess., Bd. 4 kopfstehend eingebd., einige Gelenke brüchig, eines aufgeplatzt, 2 Innengelenke gebrochen, ein Vorderdeckelbez. erneuert. - Ohne Rückgabrecht.