Auktionsarchiv: Los-Nr. 978

978 (Herder, Joh. Gottfr. v.).

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 978

Nr. 132
02.05.2013 - 03.05.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 778 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 519 $

978 (Herder, Joh. Gottfr. v.). Von Deutscher Art u. Kunst. Einige fliegende Blätter. Hbg., Bode, 1773. 8°. Tit., 182 SS. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Goed. IV 1 , 725, 35 u. VI 3 , 112, 70; Hagen 37; Schulte-Str. 40, 20; Günther/V./S. 755. - Erste Ausgabe d. berühmten Sturm- u. Drang-Manifestes mit den Beiträgen I: Herder, "Auszug aus einem Briefwechsel über Ossian u. die Lieder der alten Völker", darin v. Goethe im Erstdruck "Fabelliedchen. Es sah ein Knab ein Rößlein stehn... ", II. Herders Beitrag über "Shakespear", III: Goethe "Von deutscher Baukunst. D. M. Ervini a Steinbach. 1773", einer Wiederholung des im November 1772 bei Deinet ersch. Bändchens, IV: "Versuch über die Gothische Baukunst. Livorno, 1766. Aus dem Italienischen des Frisi." (Speck 700 erwähnt in seinem Expl. eine Notiz, welche die Übers. dieser Schrift Goethe zuschreibt). Der Schlußbeitrag V: v. J. Möser "Deutsche Geschichte". - Durchgehend gebräunt, teils stockfleckig, in der Buchmitte im Bug unten wasserfleckig. Titel mit altem Namenszug und unten von alter Hand mit Hinweis auf den Verfasser "v. Herder". Einband etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2310 4.000,- Pp. - Tls. leicht bräunl. Ausgezeichnetes Expl. Im Innendeckel Exlibris Herm. Dürck, im Vorsatzbl. dessen blindgestemp. Wappen. Auf d. Tit. winziger Sammlerstemp. (Init. K

Auktionsarchiv: Los-Nr. 978
02.05.2013 - 03.05.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 978
02.05.2013 - 03.05.2013