931 OPHTHALMOLOGIE. - Liebreich, Richard. Atlas der Opthalmoscopie. Darstellung des Augengrundes im gesunden und krankhaften Zustande. Bln., Hirschwald etc., 1863. Fol. X, 42 SS., 12 (1 gef.) farblithogr. Taf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) Hirsch/H. III, 782; Waller 5802; vgl. Becker 236. - Erste Ausgabe. - "One of the most important ophthalmoscopical atlases of the 19th century" (Becker). - Deutsch-französischer Paralleltext. - Bindung gelöst, einige Randmängel, Tit. gestemp., Einbd. berieben u. bestoßen. Zuschlag: 110,- € / 160,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BEI 110/1054 450,- OHlwd. 2009 RA 38/793 240,- Hlwd. d. Zt.