93 Armandus de Bellovisu. De declaratione difficilium terminorum tam theologiae quam philosophiae ac logicae. Basel, (Michael Wenssler), 1.III.1491. 8°. Num. Bll. VIII-CLXXIV (falsch CLXXXIIII) num., 1 w., 15 unn. Bll. Mod. Pp. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) GW 2501; Hain 1793; BMC III, 733; Pr. 7588; Goff A 1055; BSB-Ink A 730; IGI 856; Oates 2750; Panzer I, 169, 132; Polain 311; Heckethorn 14, 18; nicht bei Pell. u. Voull., Bln. - Zweite Ausgabe dieser erstmals um 1480 in Pavia erschienenen Erklärung schwieriger Begriffe aus Theologie, Philosophie und Logik. Der Verfasser war Dominikaner, 1326 Regens des Ordensstudiums zu Montpellier, 1327 von Papst Johann XXII. in Avignon zum Magister s. Palatii ernannt. Er starb 1334. - Ohne die ersten 8 Bll. (Lage a), wobei Bll. 2-7 durch die entsprechenden Bll. aus Wensslers Ausgabe vom 1.IV.1491 (GW 2502) ersetzt wurden, ferner fehlt das w. Schlußbl. Vorle. Registerbl. mit geringem Textverlust an den Rändern ausgebessert. Anfangs rubriziert u. etwas wasserfl., die le. Bll. gering angeschmutzt, Bl. a 2 mit kl. Wurmspur. Zuschlag: 400,- € / 536,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1971 K&F 126/41 300,- Mod. Pp. - Ohne die ersten 8 Bll. (Lage a), wobei Bll. 2-7 durch die entsprechenden Bll. aus Wensslers Ausgabe vom 1.IV.1491 (GW 2502) ersetzt wurden, ferner fehlt das w. Schlußbl. Vorle. Registerbl. mit geringem Textverlust an den Rändern ausgebessert. Anfangs rubriziert u. etwas wasserfl., die le. Bll. gering angeschmutzt, Bl. a 2 mit kl. Wurmspur. - Mit Sch. 600,- in H&H 133 übergeben. 1994 SOTH 0107/26 1.900,- = Expl. A 96. 1999 H&H 96/82 2.800,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. rotem Schafsldr.-Rücken u. 1 Schl. - Ohne das unn. Titelbl. a 1 . Leicht gebräunt, teils gering wasserfl., num. Bl. 1 mit altem Besitzverm., am Schluß gering wurmst. Rücken berieben, mit Wurmspuren u. alten Bibl.-Schildern, Metallteil des Schließbandes fehlt.